Яндекс.Метрика

Первый в России зал искусств для студентов открывается завтра в ЮУрГУ

Фото Первый в России зал искусств для студентов открывается завтра в ЮУрГУ

Зал искусств для студентов – это уникальный проект, пока единственный в современной России. Выставка “Шедевры живописи ХХ в.”, которой откроется зал искусств, подготовлена преподавателями кафедры искусствоведения совместно с научными сотрудниками Челябинской областной картинной галереи.

На ней будут представлены работы прославленных русских и советских художников первой половины ХХ века, таких как Фальк, Сарьян, основоположник Южно-Уральской школы живописи Русаков - всего 26 работ из запасников Челябинской областной картинной галереи, сообщает кафедра теле- и радиожурналистики вуза.

Цель данного проекта - воспитание студенчества на высоких образцах искусства.

Зал искусств университета будет работать как творческая лаборатория – “Академия изящных искусств”. Помимо выставочной деятельности здесь планируется проведение творческих встреч с художниками, композиторами, видными артистами, музыкальные и поэтические вечера, мастер-классы. И, что особенно важно, студенты-искусствоведы, получают уникальную возможность на первоисточниках, на памятниках высокого искусства изучать, анализировать и постигать тайны мастерства великих художников.

Еще одно направление работы зала искусств — формирование собственной коллекции современной живописи и скульптуры. С этой целью будут проводиться выставки современников - художников Челябинска, Красноярска, Санкт-Петербурга. Намечаются и международные связи. Среди партнеров университета — различные творческие организации и союзы, так и яркие творческие личности.

Комментарии 0