Яндекс.Метрика
  • Культура
  • Спецоперация на Украине

Пьесу ополченца Донбасса из Челябинска поставили в «официальном» украинском театре

Фото Пьесу ополченца Донбасса из Челябинска поставили в «официальном» украинском театре

Сообщение об этом опубликовал в «Фейсбуке» украинский журналист Олег Батурин. По его информации, «Пятницу» убрали со сцены Новой Каховки только после непосредственного вмешательства СБУ. В руководстве «оскандалившегося» молодежного театра «Шанс» утверждают, что не знали о неполиткорректном прошлом драматурга из РФ.

[title]

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» Геннадий Григорьев, и сам он о существовании такого театра даже не подозревал. Поэтому не в курсе, кто стал инициатором постановки его произведения в «Шансе». Однако предполагает, что это могли быть его знакомые из московского Театра на Юго-Западе, где «Пятница, день перед субботой» идет с 2014 года – возможно, у москвичей есть какие-то личные контакты с украинским молодежным театром.

Эту версию косвенно подтверждают украинские пользователи Facebook: «Если бы эту пьесу просто нашли через интернет, то сразу всплыли бы некрасивые подробности об авторе. А вот так, из рук в руки, лишняя информация не передается».

Как отмечает автор пьесы, ее тематика не имеет ничего общего ни с войной на Донбассе, ни вообще с острыми украинскими событиями последних лет. Действие происходит в женской тюрьме, в специальном детском саду для детей, рожденных в неволе. «По сюжету вот эти ребята 4-6 лет просто делятся друг с другом фантазиями о своих отцах, – поясняет Геннадий. – Своих настоящих отцов они не знают, поэтому представляют себя детьми футболистов, эстрадных звезд и так далее. Правда, был там момент, когда один мальчик сказал: «А мой папа – Путин!». Возможно, в этом нашли повод для закрытия спектакля».

Как ранее писало агентство «Урал-пресс-информ», Геннадий Григорьев под псевдонимом попал со своей подборкой стихов в поэтическую антологию о войне на Донбассе «Я – израненная земля» (Сборник редактировал Захар Прилепин). В Челябинске Григорьев известен также как журналист ряда ключевых городских СМИ.

Комментарии 0
    Новости по теме ДНР