Яндекс.Метрика

После Челябинска юбилейная "Сцена" отправилась по области

Фото После Челябинска юбилейная "Сцена" отправилась по области

Как и предыдущая, нынешняя "Сцена" (пятнадцатая по счету), проходит в обычном режиме областного смотра-конкурса профессиональных театров, когда членам жюри приходится переезжать из города в город, чтобы посмотреть и обсудить на труппе премьеру прошедшего сезона, заявленную самим театром.

Для работы экспертного совета над фестивальной афишей, которая затем бы обсуждалась и оценивалась независимым жюри, для проведения ежегодного театрального праздника в одном городе, для сбора всех участников в едином фестивальном котле, о чем давно мечтают организаторы "Сцены" из Челябинского театрального союза, нет средств. Одна надежда на следующий год, когда в Год культуры и Сочинской Олимпиады это традиционное и популярное у актеров творческое состязание отметит четверть века своего существования. Может тогда оно станет, как в лучшие свои годы, настоящим полновесным праздником актерского общения.

Стоит напомнить, что первый областной фестиваль с первоначальным названием "Театральная весна" состоялся в 1989 году. Новшество нынешнего смотра - проведение его в два этапа, разделение фестивальной программы на детские и взрослые спектакли.  Первый этап завершал театральный сезон и был приурочен к Международному дню защиты детей. Он проходил с 1 по 4 июня в Магнитогорске, Златоусте, Озерске и Челябинске и имел свое жюри. В его составе были такие известные критики, как Екатерина Дмитриевская, главный редактор "Экрана и сцены" (Москва) и Марина Корнакова, заместитель директора детского музыкального спектакля "Зазеркалье" (Санкт-Петербург).

Второй этап начался 14 октября в Челябинске, где на большой сцене академического театра драмы имени Наума Орлова дважды лауреат "Золотой маски" Театр современного танца при переполненном зале показал две своих премьеры - спектакль "Пространство вариантов" в постановке Марии Грейф и Андрея Зыкова и спектакль " Погружение и всплытие", поставленный Ольгой Пона.

Члены жюри этого этапа смотра - известные московские критики - Нина Шалимова, профессор, доктор искусствоведения, член академии театрального искусства, член Ученого совета ЛГИТМиКа, преподаватель кафедры истории и культуры РАТИ, которая в третий раз возглавляет творческую судейскую коллегию "Сцены"; Алексей Никольский, режиссер, профессор ГИТИСа, помощник художественного руководителя театра "Et сetera" по творческим вопросам; Ольга Кораблина, заведующая кабинетом музыкальных театров Союза театральных деятелей РФ и челябинская журналистка, член областной секции критиков Виктория Олиферчук.

Вчера в Магнитогорске им предстояло посмотреть и обсудить "Сильву" в оперном театре и мелодраму "Вкус женщин" (инсценировка по роману Е.Чижовой) в театре имени Пушкина. Сегодня в Златоустовском "Омнибусе" они посмотрят спектакль "Блажь" по пьесе А.Островского и П.Невежина, завтра Озерский "Наш дом" представит им "Дело" (Хождение по мукам, или Марш несогласных) по пьесе А.Сухово-Кобылина. Затем строгие судьи вернутся в Челябинск, где второй этап "Сцены" продолжится на сценах его театров.

Комментарии 0
    Новости по теме Магнитогорский театр драмы им. Пушкина