Яндекс.Метрика
  • Культура

Посвящение юбилею профессора ЧГАКИ Адика Абдурахманова

Фото Посвящение юбилею профессора ЧГАКИ Адика Абдурахманова

Известный музыкант и дирижёр, художественный руководитель Камерного оркестра «Классика» окончил Челябинский музыкальный колледж по классу флейты, затем консерваторию в  Санкт-Петербурге по специальности «оркестровые инструменты» и Уральскую государственную консерваторию по специальности «оркестровое дирижирование». Три года будущий профессор  работал в оркестре Санкт-Петербургского театра оперы и балета имени Мусоргского, был солистом  и дирижером Челябинского театра оперы и балета имени Глинки, сейчас преподаёт в  Челябинской академии культуры и искусств,  где с 2003 года является заведующим кафедрой оркестровых инструментов.

В качестве солиста и вместе с созданным им оркестром Адик Абдурахманов много и успешно гастролировал не только в России, но и за рубежом - в Швейцарии, Германии, Латвии, Литве, Эстонии, Украине. Ни одно самое значимое музыкальное событие в жизни Челябинска не обходится без музыкантов «Классики» и его лидера.  Он стал первым исполнителем в стране целого ряда сочинений современных композиторов, в том числе написанных специально для оркестра «Классика».

В юбилейном класс-концерте по случаю юбилея педагогической деятельности профессора Абдурахманова примут участие лауреаты международных конкурсов, учащиеся и выпускники разных лет Московской государственной консерватории имени Чайковского, Российской Академии музыки имени Гнесиных, Челябинской государственной академии культуры и искусств,  и, конечно, Камерный оркестр «Классика». Начало концерта в 18-30. А ровно через месяц, 15 февраля, в Челябинском Зале имени Сергея Прокофьева состоится бенефис юбиляра «Браво, маэстро!»

Комментарии 0
    Новости по теме ЧГАКИ