Яндекс.Метрика
  • Культура

Презентация в музее «Фотографическiй магазинъ Метенкова»

Фото Презентация в музее «Фотографическiй магазинъ Метенкова»

Первый том издатель Викттор Радзиевский назвал «Явление мастера» творчество Сергея Новикова периода работы в «Челябинском фотоклубе» в 70-80-е годы прошлого столетия. Второй том «Явление лица» посвящён тридцатилетнему периоду работы в академии наук и  фотосъёмки портретов выдающихся учёных СССР и России. Фотографии в альбоме перемещаются с текстами об авторе академика Дмитрия Лихачёва, писателя Даниила Гранина, журналиста Владимира Губарева, преподавателя Владимира Швеммера, кинодраматурга Виктора Петрова, поэта Константина Скворцова, челябинских журналистов Лии Вайнштейн и Павла Большакова, автора этих строк. Остаётся добавить, сто Сергей Новиков – официальный фотограф Уральского отделения Российской академии наук, автор десяти альбомов в эксклюзивной серии «Портрет интеллекта» ученых всего мира.

Указом от 14 апреля 2007 года Сергей Новиков удостоен премии губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства. Награда присуждена ему в номинации «Культура» за фотоальбом «Портрет интеллекта: уральская наука в лицах».

На презентацию в музее Екатеринбурга Фотографическiй магазинъ Метенкова» 25 апреля с большими приключениями сквозь неожиданную пургу добрались его друзья из Челябинска, которых привёз на своих стареньких «Жигулях» известный фотограф Анатолий Шулепов. Предлагаю вашему вниманию фото юбиляра в кругу друзей и семьи на презентации, а также – репродукции из его двухтомника.

Комментарии 0
    Новости по теме Фотовыставки