Яндекс.Метрика
  • Культура

«Природа и древняя история края» в Челябинском областном краеведческом музее

Фото «Природа и древняя история края» в Челябинском областном краеведческом музее

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе гуьернатора Челябинской области, новый зал экспозиции областного краеведческого музея познакомит с ярким и удивительным миром дикой природы и историей древнего населения Южного Урала, которые полны загадок и научных открытий.
Экспонаты расскажут, как появились на планете Земля Уральские горы, как выглядела природа нашего края десятки тысяч лет назад. В экспозиции можно увидеть отпечатки папоротников – ровесников динозавров, окаменевшие деревья и останки обитателей древних морей, шерстистого носорога, скелет пещерного медведя, бивни мамонтов, кости других животных, обитавших в Ледниковый период и многое другое.
Большой раздел экспозиции посвящен современной природе Челябинской области: мир птиц и зверей нашей области, образцы минералов и горных пород, гербарии.
В зале установлено уникальное мультимедийное оборудование: пол в центральной части зала является интерактивным экраном. Он составляет одно целое с огромным экраном, расположенным напротив входа. Если наступить на изображение, проецируемое на пол – оно оживает: под ногами расступается степная трава, раскрывает свои недра земля – и становится виден раскоп с археологическими находками и бесценные артефакты.
При смене видеозаписи посетитель может оказаться в центре огнедышащего вулкана прямо на раскаленной лаве и видеть на экране древние катаклизмы, которые привели к образованию Уральских гор. Дополняет изображение качественный звук – dolby surround. Такие технические новинки пока большая редкость даже в музеях России.
Открытие нового зала состоится в пятницу 20 июля в 12 часов.

Комментарии 0