Яндекс.Метрика
  • Культура

Пять свердловских и пять челябинских художников пишут десять "Данай"

Фото Пять свердловских и пять челябинских художников пишут десять "Данай"

Каждый из них пишет полотно "Даная" в своей интерпретации для экспонирования осенью в одной из челябинских галерей. Об этом рассказал сегодня участник проекта, известный художник Миша Брусиловский.
"Выставку "Десять "Данай" разных художников" затеял знаменитый южноуральский керамист Александр Кудрявцев, - сказал Брусиловский. - Из свердловчан участвуют Андрей Антонов, Анатолий Калашников, Виктор Реутов, Вениамин Степанов, у челябинцев - Александр и Людмила Кудрявцевы, Зайнула Латфулин, Константин Фокин, Сергей Черкашин". По словам Брусиловского, его полотно - это автопортрет "Я пишу "Данаю".
По словам участника проекта, живописца и скульптора Андрея Антонова, его "Даная" - это "сплошной формализм" размером 135 х 120 см. "Всем участникам проекта задан один размер, в полтора раза меньше оригинала", - сказал Антонов.
Тема "Данаи", по словам Антонова, выбрана по нескольким причинам. "Во-первых, в этом году исполняется 400 лет автору полотна, голландскому живописцу Харменсу ван Рейн Рембрандту, - сказал Антонов. - Во вторых, это одна из самых знаменитых его работ, в-третьих, она экспонируется в Эрмитаже, и в-четвертых, девушка много пострадала на своем веку, в том числе и от кислоты".
Брусиловский не исключает, что после Челябинска выставка будет экспонироваться в Екатеринбурге. "Правда, пока неясно, когда и где именно", - уточнил он.
Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0