Яндекс.Метрика
  • Культура

Реставрация будущего органного зала в Челябинске идет с опережением графика

Фото Реставрация будущего органного зала в Челябинске идет с опережением графика

Здание кинотеатра строилось в послевоенные годы в характерном для того времени стиле «сталинский ампир» с обилием массивных декоративных элементов, подчеркивающих мощь и величие государства-победителя. Лепнина фасада находилась в плохом состоянии, многие тяжелые элементы из-за опасности возможного обрушения нельзя было оставлять на месте, их пришлось демонтировать и привезти в Екатеринбург. Лепнина с советской символикой - серпом, молотом, колосьями, лозунгами, воспринимаемая сейчас как часть национальной истории, была бережно сохранена для потомков.

Перед проведением реставрации специалисты фонда провели научно-исследовательскую  работу. Она включает обмеры и фотофиксацию архитектурно-лепного декора фасадов; выполнение рабочих чертежей по воссозданию и реставрации архитектурно-лепного декора в соответствии с проектом «Челябинскгражданпроект».

Многодельные, скульптурно выполненные капители, кронштейны, элементы фриза были заново изготовлены по историческим образцам в цехах Екатеринбургского художественного фонда. Общая площадь реставрации лепнины составила почти квадратный километр.

Скульпторы и лепщики трудились над восстановлением барельефов и масштабных панно размером больше человеческого роста. Работа, как всегда, начиналась с изготовления моделей и форм с каждого элемента лепнины. В общей сумме изготовлено более 3000 деталей декоративного убранства фасада органного зала.

К монтажу на фасаде приступили с началом строительного сезона, 14 мая. В августе, с опережением графика работ, реставрация и восстановление декора фасада были закончены, сообщает пресс-служба Екатеринбургского художественного фонда.

Комментарии 0