Яндекс.Метрика
  • Культура

Сегодня открылась персональная выставка художника-пейзажиста Василия Подгорнова

Фото Сегодня открылась персональная выставка художника-пейзажиста Василия Подгорнова

Как пояснила корреспонденту агентства "Урал-пресс-информ" искусствовед Татьяна Мамыкина, персональная выставка приурочена к юбилею автора. Василию Подгорнову исполнилось 80 лет.
Здесь представлено около 150 работ начиная от самых ранних и заканчивая сегодняшним днем: Уральские и Кавказские горы, сосновый бор сочетаются с индустриальной темой. Он является продолжателем репинского подхода к живописи. Василий Подгорнов тонко чувствует цвет и умеет его передать, поэтому картины получаются очень оптимистичные, реалистичные и очень живые. Поздравить живописца с открытием выставки пришли его друзья, студенты, ученики и ценители искусства. Художнику торжественно вручили почетную грамоту и денежную премию.
Василий Подгорнов родился в Астраханской области в 1926 году, волею судьбы оказался на Урале в Челябинске. Участвовал в Великой Отечественной войне. С 1951 года основал изостудию в Челябинском Дворце пионеров и школьников имени Крупской. Членом Союза художников России стал восемь лет назад, в 1998 году. Произведения живописца находятся в художественных галереях и частных коллекциях России, Великобритании, Франции и Китая.
Выставка продлится до конца апреля.

Комментарии 0