Яндекс.Метрика
  • Культура

Сегодня состоится концерт в честь музыкального гения

Фото Сегодня состоится концерт в честь музыкального гения

В программе "Великий музыкальный гений" выступят Камерный оркестр "Классика" под управлением заслуженного артиста России Адика Абдурахманова и Камерный хор Челябинской государственной филармонии под управлением заслуженного артиста России Валерия Михальченко.
День рождения знаменитого австрийского композитора мир отмечал 27 января. Игре на музыкальных инструментах и сочинению его обучил его отец - скрипач и композитор Леопольд Моцарт. С четырехлетнего возраста Вольфганг Амадей Моцарт играл на клавесине, в пять лет начал сочинять музыку. Первые симфонии гениальный композитор начал писать в восемь лет.
Отталкиваясь от выработанных Йозефом Гайдном классических норм симфонической и камерной музыки, Моцарт усовершенствовал структуру симфонии, квинтета, квартета, сонаты, углубил и индивидуализировал их идейно-образное содержание, привнёс в них драматическую напряженность, обострил внутренние контрасты и усилил стилевое единство сонатно-симфонического цикла.
Он подарил миру великолепные произведения: "Свадьба Фигаро", "Дон Жуан", "Волшебная флейта" и многие другие, ставшие классикой. Подлинная слава пришла к Моцарту только после его смерти.
Начало концерта в 18-30.

Комментарии 0