Яндекс.Метрика
  • Культура

Сегодня в Челябинске официально открылся областной краеведческий музей

Фото Сегодня в Челябинске официально открылся областной краеведческий музей

В год, объявленный губернатором Челябинской области Петром Суминым годом музеев, это событие особенно знаменательно для жителей и гостей города.
Как сказал на пресс-конференции директор краеведческого музея Владимир Богдановский, впервые за всю историю существования музей обрел свое здание. Здесь находится его «сердце» и более 270-ти тысяч предметов фонда. Вчера последний из экспонатов был перевезен в новое помещение.
Уже сегодня посетители смогут увидеть первую большую экспозицию: «Златоустовская гравюра на металле», где 70 процентов предметов – раритеты. Здесь представлены шедевры таких мастеров как Иван Бушуев и Иван Бояршинов, современных художников-граверов Нины Лохтачевой, Геннадия Берсенева, Владимира Тарынина и многих других.
Среди представленных экспонатов можно выделить Дарохранительницу, воссозданную творческим коллективом мастерских «Лик».
С первого июня работает детский музей. Именно дети стали первыми посетителями Краеведческого музея. Специально для них проводятся театрализованные экскурсии, где ребята через сказку и музейные экспонаты познают историю края.
Кроме того, любители края могут посетить библиотеку, в фондах которой находится около 15-ти тысяч книг, газет и журналов.

Комментарии 0