Яндекс.Метрика
  • Культура

Сенсация музыкального Челябинска – Юрий Башмет и «Солисты Москвы»

Фото Сенсация музыкального Челябинска – Юрий Башмет и «Солисты Москвы»

Эту дату столичные музыканты отмечают трехмесячным юбилейным туром, в который включено 39 крупных и малых городов России. В их числе и Челябинск. Свои гастроли «Солисты Москвы» начали 21 февраля в Сочи в рамках культурной программы по подготовке к зимним Олимпийским Играм 2014 года и завершат 28 мая в Москве.

Одну из главных целей тура руководитель Роскультуры Михаил Швыдкой сформулировал так: «Сегодня высокое искусство может и должно прийти в провинциальные концертные залы». За свою 15-летнюю историю оркестр Юрия Башмета объездил земной шар по экватору 34 раза. При этом творческий коллектив и его руководитель никогда не стремились стать популярными за счет упрощения репертуара и всегда стремились к высотам исполнительского мастерства. В юбилейной программе «Солистов Москвы» челябинцы услышат произведения Моцарта, Паганини, Шостаковича. Шнитке.

И еще один «лучший оркестр России» приедет в Челябинск в этом месяце. 29 апреля в концертном зале Сергея Прокофьева выступит академический симфонический оркестр Московской филармонии, которым руководит народный артист СССР профессор Юрий Симонов.

Комментарии 0