Яндекс.Метрика
  • Культура

Сезон в Озёрском «Золотом петушке» открыл «Колобок»

Фото Сезон в Озёрском «Золотом петушке» открыл «Колобок»

Оба спектакля поставлены на грант, выделенный муниципальному театру  по  проекту правительства России «Театры малых городов». Автор обеих постановок - главный режиссер театра Дмитрий Ерохин. Он  предлагает детям и их родителям вернуться к первоисточнику русского сказочного фольклора и вспомнить, на чём воспитано не одно поколение читателей и зрителей. Ведь  именно  с этих сказок  открывается  для ребенка не только  мир литературы, но и первые приметы, смыслы самой жизни. И ещё они воспитывают чувства – справедливости, добра, желания помочь и защитить слабого. 

«Культура передавала  эти сказки из поколения в поколение столетиями, - говорит заведующая литературной частью театра Ольга Жукова. - И все мы прекрасно понимаем, раз эти тексты сохранились в веках, значит это не случайно, значит, в них кроется вся соль национального самосознания, значит, там есть послание, наказ нам, будущим поколениям, от наших мудрых предков. Помочь услышать это послание, этот наказ и призваны спектакли нашего театра. Спектакль «Колобок» ширмовой. Озёрские зрители не раз высказывали «Золотому петушку»  пожелание о том, чтобы в театре было как можно больше таких постановок. Художник-постановщик Андрей Степанов создает, с одной стороны, очень компактное, а с другой – многоплановое пространство: за антуражем красивой деревенской избы открывается путь-тропинка, по которой и отправляется в большой мир главный герой премьеры».

Текст «Колобка» режиссер-постановщик Дмитрий Ерохин стремился максимально сохранить, добиваясь эффекта узнавания этой  доброй старой сказки. Причем за основу спектакля взята наиболее архаичная редакция А. Н. Толстого, поэтому для кого-то песенка Колобка может зазвучать совершенно непривычно. Также  зрителей в этой сказке ждут неожиданные для них повороты сюжета.

В спектакле заняты два состава – в основном этом молодые актеры труппы: в роли Колобка Алена Захарчук и Елизавета Федорова, остальные роли играют Регина Филимонцева, Алена Максимова, Роман Соловьёв, Игорь Филимонцев.

Комментарии 0
    Новости по теме Золотой петушок