Яндекс.Метрика

«Сказки старой тряпичной куклы» в Челябинске

Фото «Сказки старой тряпичной куклы» в Челябинске

Это выставка-путешествие в старину с куклами и игрушками, распространенными на территории России в конце 19 – середине 20 веков.
Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь Челябинского областного краеведческого музея Людмила Даушева, по ходу экскурсии посетители отыскивают в старом чердачном шкафу тряпичную куклу, совсем не похожую на те, что сегодня продаются в магазинах. Она-то и становится гидом в путешествии по выставке.
Разделы экспозиции иллюстрируют сказки, рассказанные куклой – «Желанный первенец», «За игрушкой на торжок», «Тогда девка родится, когда ей замуж годится», а также предлагают попробовать свои силы в старинных играх в лапоть, бирюльки, пронизки, бабушки (ударение на второй слог). Некоторые из представленных игр и кукольных конструкций найдены этнографами Челябинска на территории Южного Урала.
Куклы и игрушки, представленные на выставке, собраны челябинским коллекционером, доцентом академии культуры и искусств Ириной Андреевой. Коллекция складывалась в течение десяти лет и включает экспедиционные находки и авторские работы известных мастеров России.
На выставке представлены также кукольные аксессуары и игровой инвентарь. Изготовление многих традиционных кукольных конструкций под силу и взрослому, и ребенку, поэтому в мастерской музея проводятся мастер-классы, где своими руками можно сделать сувенир на память о посещении выставки.
Открытие в 15 часов.

Комментарии 0