Яндекс.Метрика
  • Культура

Сокровища Московского Кремля в Челябинске

Фото Сокровища Московского Кремля в Челябинске

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в отделе специальных проектов
Управления пресс-службы и информации Губернатора Челябинской области, большинство экспонатов покинули стены государственной сокровищницы впервые, и каждый из них обладает исключительной исторической, художественной и материальной ценностью.
На выставке в залах областного краеведческого музея зрители увидят 140 экспонатов из основных коллекций сокровищницы. Среди них парадное и охотничье оружие, предназначенное для царя и его приближенных, конское убранство: попоны из драгоценных тканей, седла, украшенные эмалью и камнями, серебряные стремена. Кроме того, в Челябинск привезут лицевое и орнаментальное шитье, художественный фарфор и драгоценную, искусно украшенную посуду, которая использовалась во время знаменитых царских приемов. Все это памятники XVII-XXI столетий из Золотой и Серебряной палат, Оружейного и Конюшенного приказов, Царицыной мастерской палате.
В этом году Музеи Московского Кремля отмечают свое 200-летие. В рамках юбилея выставки «Сокровища Московского Кремля» уже прошли в Саратове и Омске.
Челябинск попал в этот список благодаря открытию нового уникального здания областного краеведческого музея.

Комментарии 0