Яндекс.Метрика
  • Культура

Соло московского гостя на сцене Озерского «Нашего дома»

Фото Соло московского гостя на сцене Озерского «Нашего дома»

 

10 марта он представит озерским театралам моноспектакль «Я, Гришковец и другие». Моноспектакль – жанр довольно редкий и очень сложный, требующий от исполнителя огромного мастерства. А если актер при этом еще и режиссер спектакля, проделавший практически всю работу по его созданию, – то это не только редкость, но и определенная смелость. Но самое важное при создании моноспектакля найти автора, мысли и чувства которого созвучны и актеру и всем, пришедшим в театр его услышать.

Антон Кузьменко, актер Мытищенского театра драмы и комедии «ФЭСТ», такого автора нашел и уверен, что ему с ним очень повезло: «Шесть лет назад мне в руки попала книга Евгения Гришковца «Планета». Его пьесы и рассказы просто очаровали меня. А пьеса «Одновременно» вызвала ощущение, что автор как-то узнал многие мои мысли. Это потом я понял, что он вызывает сходные ощущения у всех своих зрителей и читателей. Он пишет просто о простых вещах. Но за кажущейся простотой просматривается мудрая философия жизни…».

Впрочем, в своем моноспектакле «Я, Гришковец и другие» Антон Кузьменко использует не только сам текст пьесы в нескольких его авторских редакциях, но и собственные впечатления о жизни.

Кстати, с пьесой Гришковца «Одновременно» в прошлом году познакомились и челябинские театралы. На первом фестивале самостоятельных актерских работ, который организовал совместно с областным театральным союзом Новый художественный театр Челябинска, эта пьеса принесла звание лауреата актеру академического театра драмы имени Наума Орлова заслуженному артисту России Сергею Оленбергу. Даже его коллеги из других театров пришли в неописуемый восторг от его моноспектакля. Но, к сожалению, он так и не нашел места в репертуаре его родного театра. Так что озерским театралам повезло больше.

Комментарии 0
    Новости по теме Новый художественный театр