Яндекс.Метрика

Состоится выставка "Веретено одевает, лыко – обувает"

Фото Состоится выставка "Веретено одевает, лыко – обувает"

Как сообщила агентству "Урал-пресс-информ" заведующая отделом традиционного творчества народов Урала Елена Артюшкина, перенос открытия вызван тем, что к сроку не были доставлены все экспонаты.
Изменено первоначальное название выставки. Авторы решили использовать для названия народную поговорку: "Веретено одевает, лыко - обувает. Цель выставки – рассказать о ремеслах, служивших для создания костюма.
Рассказ будет проиллюстрирован этнографическим материалом – традиционными башкирскими и русскими костюмами, а также инструментами и устройствами, служившими для прядения, ткачества, вышивки, набойки, плетения. Самый старый экспонат – женский костюм с русского Севера, - датируется серединой XIX века.
Частью программы проведения выставки станет презентация книги – методического пособия, созданной отделом традиционного творчества народов Урала "Традиционный костюм Южного Урала середины XIX – начала XX веков".
Как сообщила агентству "Урал-пресс-информ" автор книги, ведущий специалист отдела Екатерина Черкасова, главное достоинство книги заключается в том, что описание костюма сопровождается его выкройкой, что позволит желающим сшить костюм по этнографическому образцу.
Текст содержит данные о месте происхождения экспоната, его последнем владельце, частном владельце или музее, предоставившем материал. Текст сопровожден общими и детальными фотографиями.
По словам Екатерины Черкасовой, книга будет издана на базе отдела малым тиражом и ее экземпляры будут переданы в дар тем лицам и организациям, которые предоставили материал для изучения и публикации.

Комментарии 0