Яндекс.Метрика
  • Культура

Столетие Сергея Герасимова отметят в Челябинске кинофестивалем

Фото Столетие Сергея Герасимова отметят в Челябинске кинофестивалем

Он проводится впервые: идея москвичей осуществить его на родине Сергея Герасимова была поддержана в Челябинске. На эти цели федеральным агентством было выделено 500 тысяч рублей, около миллиона рублей поступит от правительства области, городские власти также внесут свою лепту в размере 380-ти тысяч рублей.
Фестиваль стартует первого марта с фильма «Молодая гвардия», который покажут в муниципальных кинотеатрах города для школьников. Всего будет представлено около 20-ти работ известного режиссера.
С 18-го по 20-ое апреля в рамках юбилейного фестиваля Герасимова студенты ВГИКа,ЧГАКИ, ЮурГУ и ЧелГУ представят свои дипломные работы в кинотеатре «Киномакс». Также зрители увидят выпускные работы учеников мастера Никиты Михалкова, Андрея Тарковского и других именитых режиссеров.
Самая торжественная часть назначена на 21-25 мая в селе Кундравы, в музее Сергея Герасимова. Ожидается прибытие кинозвезд и учеников режиссера.
Сергей Герасимов родился 21 мая 1906 года в Челябинской области, в селе Кундравы недалеко от Чебаркуля. Там два года назад был основан музей. Теперь помимо подлинных вещей режиссера там будут храниться копии его фильмов.

Комментарии 0