Яндекс.Метрика

Три спектакля о войне подготовили в Озерске

Фото Три спектакля о войне подготовили в Озерске

С начала весны труппа театра параллельно на разных площадках репетировала сразу три спектакля к юбилейной дате. Постановщиками стали артисты театра: Светлана Евстратова инсценировала повесть Алексиевича «У войны не женское лицо», Владимир Царьков сделал спектакль на основе рассказа Яковлева «Девочки с Васильевского острова», Андрей Сюськин выбрал поэму Твардовского «Василий Теркин».

«Проект адресован в первую очередь школьникам, все три названия выбраны в соответствии с пожеланиями учителей литературы. Спектакли поставлены в разных театральных формах, для разного возраста школьников. Проект вызвал большой интерес и отклик и не только в школах. Так что обязательно будут показаны и на вечерних показах», - прокомментировал директор «Нашего дома» Владимир Кулик.

Первой на суд зрителя будет представлена работа Светланы Евстратовой. Кстати, это уже не первая ее работа в качестве режиссера-постановщика – в ее копилке детектив Агаты Кристи «Свидетель обвинения» и мелодрама Птушкиной «Пока она умирала». В этот раз Евстратова выступает в качестве режиссера и  автора инсценировки.

Документальный роман Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо» в свое время потряс своей откровенностью, правдой о войне, которую мы привыкли видеть в ореоле величия.

«В этот раз не будет спектакля в привычном понимании. Все мы, и актеры, и зрители находимся в некоем подобии бункера или полевого укрытия, за длинным столом, на скамьях. Встреча боевых товарищей, а, может, просто ужин перед боем. Вот заговорила одна из участниц, потом другая… Они вспоминают о своей жизни, о боевых подругах, и разговор этот не оставит равнодушным никого», - рассказала о премьере завлит театра Юлия Клепикова.

Комментарии 0
    Новости по теме 70-летие Победы