Яндекс.Метрика
  • Культура

Троицу отметят под Челябинском, на берегу реки Зюзелга

Фото Троицу отметят под Челябинском, на берегу реки Зюзелга

Народные традиции жители вспомнят вместе со студентами Челябинской академии культуры и искусств, Южно- Уральского Института Искусств, Челябинского государственного университета, артистами фольклорного коллектива из Красноармейского района. Также в празднике будут участвовать челябинская православная гимназия, сотрудники районного историко-краеведческий музей.

Рощинский дом культуры представят вокальный ансамбль «Сударушка», фольклорные коллективы «Черема», «Вереюшка»).

В рамках мероприятия пройдут мастер-классы по изготовлению травяной куклы, куклы –закрутки, куклы Троица (мастер – Н. Романенко). Гостям предложат обязательные традиционные угощения – окрошку и яичницу на костре.

В ходе праздника желающие смогут сплести венок, а в финале - по традиции пустить его по реке. 

День Святой Троицы издревле был одним и важнейших праздников. Сохранились многочисленные народные обычаи и традиции Главным объектом поклонения в эти дни была береза, которая считалась покровительницей девушек и молодых женщин. Одновременно с этим берёза воспринималась как дерево, связанное с душами умерших.

В Троицу деревенские и городские улицы, дома снаружи и внутри украшали срубленными берёзками или ветками березы, в домах полы покрывали плотным ковром из трав. Этот обычай вошел в церковную практику. Одежда священнослужителей в этот день зеленого цвета.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство культуры РФ