Яндекс.Метрика
  • Культура

«Творческие мастерские» - ещё один проект Челябинского Дома актёра

Фото «Творческие мастерские» - ещё один проект Челябинского Дома актёра

Новая  форма приобщения к театру и   приобретения первых сценических навыков органично вписалась в многообразную программу деятельности областного театрального союза. Идея создания "Творческих мастерских" для желающих в будущем  посвятить себя сцене с приглашением     профессиональных актёров и режиссёров принадлежит ведущему специалисту Дома актёра Лидии Ивановне Бычковой. И уже в прошлом году Арт-проект успешно осуществился. Были проведены два занятия для юных воспитанников театральных студий и одно для  будущих артистов - студентов ЧГАКИ. Первое занятие провёл ведущий актёр Челябинского Молодёжного театра Борис Черев. Он охотно делился с ребятами опытом своего актёрского мастерства, уделив особое внимание сценической речи, художественному слову. Второе занятие-тренинг  вела художественный руководитель театра "Коллаж", актриса и режиссёр Вероника Мерк . Вот один из отзывов на новшество Челябинского областного отделения Союза театральных деятелей РФ:

"Уважаемые организаторы АРТ-проекта «Творческие мастерские»! Хотим  поблагодарить Вас за те удивительные встречи, которые вы для нас организовали.

Я педагог дополнительного образования, руководитель детской театральной студии в Копейске, в посёлке Бажова.   Для нас эти занятия - хорошая возможность   получить новые знания в области театрального искусства для развития своего любительского театра.

Первое занятие проводил актер Молодежного театра  Борис Черев. Он делился с нами опытом актерского мастерства, мы  обсудили с ним  наиболее интересующие нас вопросы педагогики, и  сегодня  я  применяю его советы на практике, что  очень помогает мне и моим маленьким артистам в постановке пьесы. Борис Филиппович  оказался незаурядным, открытым и интересным человеком, с которым было легко и приятно общаться.

Вторая встреча тоже была не менее интересна, она  не походила на первую. С нами занималась Вероника  Мерк.  С помощью какой-то своей волшебной техники она  окунула нас в сказочную атмосферу... . Её методику  я попробую применить для детей старшего возраста, и таким образом, смогу разнообразить занятия в своей студии. С нетерпением ждём следующих встреч. С уважением Алла Богачёва."

Тема встречи , которая состоится 2 февраля, -  «Первые шаги на театральных подмостках». Это будет своеобразный обмен опытом участников Арт-проекта, которые продемонстрируют  первые шаги на сцене и  представят свои постановки. В этот день на сцену Дома актёра выйдут воспитанники    клуба  развития лидерских качеств  «Глиссандо» (руководитель Лидия Бычкова),  которые покажут   отрывки  из спектаклей « Мой бедный Марат»А.Арбузова  и  « Девочка и апрель» Т. Ян. Театральная студия « Страна Чудес»  из Копейска    представит  спектакль  « Как Настенька чуть кикиморой не стала» по пьесе В.Илюхина ( руководитель Алла Богачева). А театральная студия « Начало» при Новом Художественном Театре  расскажет библейскую историю Ж. Сюпервьеля « Вол и осёл при яслях» ( руководитель Евгения Зензина).

Завершится  показ обсуждением и   актерским  тренингом , который проведет  режиссер    Вероника Мерк.

Комментарии 0