Яндекс.Метрика
  • Культура

В Челябинск приедут звезды балета

Фото В Челябинск  приедут звезды балета

Фестиваль «В честь Екатерины Максимовой» появился в 2002 году еще при жизни великой балерины. Идейным вдохновителем проекта стала народная артистка России и ученица Екатерины Максимовой Татьяна Предеина. Праздник танца стал неповторимым подарком для южноуральской публики и уникальной возможностью познакомиться со звездами российского балета.

По разным причинам фестиваль два раза «уходил» со сцены и возвращался. В настоящее время он является своеобразной данью памяти знаменитой балерине, которая до сих пор является эталоном в хореографическом мире.

В этом году фестиваль откроет громкая премьера этого сезона театра оперы и балета имени Глинки «Ида (Любовь и страсть Иды Рубинштейн)». Спектакль, рассказывающий о женщине-загадке, таинственной и провокационной танцовщице и артистке Иде Рубинштейн.

Далее зрителей ждет выступление гостей фестиваля – Екатеринбургского театра оперы и балета. Труппа покажет необычную версию балета С. Прокофьева «Ромео и Джульетта». Хореограф-постановщик Вячеслав Самодуров написал собственное либретто, в содержании которого постарался избавиться от привязки к времени. Действие разворачивается не на фоне старинных замков, а в интерьерах лондонского театра «Глобус», основанного поэтом и драматургом У. Шекспиром.

Российские театры сменит зарубежная труппа. Коллектив «Иерусалимского балета» представит зрителям три хореографические миниатюры: «Течения» хореографа Егора Меньшикова, «Tancici Dum» Одеда Ронена, «Бег» Нади Тимофеевой и одноактный балет «Отелло» в постановке Марины Кеслер, которая очень ярко смогла передать  глубину  и эмоциональный накал  трагедии Шекспира. Язык балета достаточно сложный и насыщенный. Это интересный сплав неоклассической и модерновой хореографии. Поэтому балет «Отелло» Марины Кеслер можно назвать довольно смелым взглядом на трагедию английского писателя.

Фестиваль «В честь Екатерины Максимовой» завершится грандиозным гала-концертом с участием звезд балета. Программа финального дня пока держится в секрете.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Васильев