Яндекс.Метрика

В Челябинске – «Lumen»

Фото В Челябинске – «Lumen»

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» организатор мероприятия продюсерский центр «Республика», молодая уфимская группа «Lumen» была создана летом 1996 года. Именно тогда пятеро школьников воодушевленные творчеством Виктора Цоя, Григория Летова и группы «Sex Pistols», решили стать музыкантами.

Сначала, как и многие начинающие группы, подростки из «Lumen» перепели весь репертуар своих кумиров: «Гражданская оборона», «Алиса», «Кино», но с 1997 года начали переходить на авторский материал.

Постепенно формировался стабильный состав, музыканты искали свой поэтический язык, свой звук и свое название. «Lumen», что по-латыни означает свет и все что с ним связано. Появился даже жизнеутверждающий лозунг группы: «Человек человеку – свет».

К концу 1999 года в Уфе стала активно заявлять о себе музыкальная студия продюсерского центра «Навигатор», именно эта студия сыграет важную роль в становлении группы «Lumen». В 1999 году «Навигатор» занимался тем, что совершенно бесплатно помогал группам записывать своё студийное демо, а при везении могли помочь и с записью полноценного альбома.

Первый сольный концерт прошел в музыкальном клубе «Навигатор» 14 января 2001 года. Именно на этом концерте была произведена первая качественная запись «живой» программы группы. А через месяц, 12 февраля 2001 года на своем четырехлетии, группа представила на суд публики свой свежий релиз с записью «Live».

Первый по настоящему масштабный концерт, на котором выступала группа «Lumen» стал Панк-Фест в Зеленом Театре, впервые группа выступала перед почти десятитысячной аудиторией.

Об успешности выступления говорит тот факт, что столичная армия поклонников группы стала стремительно расти. И радио и пресса стали уделять группе повышенное внимание, особенно на всех произвел впечатление хит «Сид и Нэнси», который стал самым известным. Группе удалось за три минуты раскрыть всю трагичность истории лидера «Sex Pistols» Сида и его верной подруги и музы Нэнси.

Эта песня на «Нашем радио» сначала получила оценку «Взлом чарта», через неделю заняла третье место в «Чартовой дюжине», а потом взяла и первое.

В 2004 году популярность «Lumen» выходит на новый виток: на региональных фестивалях группа выступает в статусе хэдлайнера, и ежегодно получает приглашения на крупнейшие российские фестивали. После выхода релиза состоялся первый российский тур «Lumen» насчитывающий более 20 городов.

Летом 2005 года выходит первый официальный live-альбом «Одной крови», в октябре состоялся еще один релиз – новый студийный альбом «Свобода», записанный в Уфе бессменным звукорежиссером группы Владом Савватеевым (D-Rain). Саунд группы стал жестче, песни «Детки» и «Думаешь – нет, говоришь – да» (кавер-версия группы «Наив») снова попадают в радиоэфир.

Cамой тяжелой из всех предыдущих записей оказывается работа над диском «Правда?». Жесткий темп, почти круглосуточная работа на студии «Снеговик», самофинансирование, сжатые сроки. По окончании записи пластинки из группы уходит басист.

По-настоящему прорывным для «Lumen» становится 2007 год: аншлаг на презентации новой программы «Правда?», тур в поддержку альбома насчитывающий более 60 концертов, премия авторитетнейшего российского рок-журнала «Fuzz» в номинации «Лучшая новая группа», новый DVD «Буря» и заслуженная в конце года награда – премия «Ramp» .телеканала «A-One» в двух номинациях – «Альбом года» и «Группа года».

Начало 2008 года ознаменовалось для группы продолжительным и самым обширным туром «Буря», причем на этот раз он охватил не только города России (от Калининграда до Владивостока), но и страны СНГ. В апреле уже внушительная коллекция наград группы снова пополнилась, на премии журнала «Fuzz» «Lumen» победили в номинации «Альбом года». 11 октября 2008 года канал «A-One» второй раз подряд назвал уфимскую команду «Группой года» на церемонии «Ramp».

На сегодняшний день уфимская группа «Lumen» входит в число самых популярных российских групп. Кто-то считает их представителями новой волны альтернативной музыки, кто-то – продолжателями традиций панк-рока, но самим парням ярлыки и определения не важны.

Они пишут честные и бескомпромиссные песни, без оглядки на «формат» и конъюнктуру, и эти песни находят отклик в сердцах сотен тысяч поклонников. Их выступления – шквал драйва и неподдельных эмоций, именно поэтому многочисленным концертам команды сопутствуют аншлаги по всей стране.

«Lumen» гастролирует по всей стране, ведь концерты – это мощный заряд, который помогает группе расширять свои горизонты, и несет окружающим радость и свет.

Состав группы: Тэм Булатов – вокал, Гарик Мамаев – гитара, Ден Шаханов – барабаны, Женя «Шмель» Тришин – бас, Влад Савватеев – звукорежиссер, Вадим Базеев – директор.

Начало концерта в 19 часов.

Комментарии 0