Яндекс.Метрика
  • Культура

В Челябинске обновляется фасад областной Публички

Валерий Иванов

В Челябинске обновляется фасад областной Публичной библиотеки.

В перечне работ: очистка и шлифовка гранитной облицовки цоколя, ремонт балюстрады на крыше здания, замена штукатурки (она будет трех оттенков и доставлена из Санкт-Петербурга) на стенах здания и карнизах, ремонт колонн и крыльца (в т. ч. перекладка плит облицовки), замена светильников у главного входа и другое – в общей сложности 27 наименований работ.

Как сообщает пресс-служба библиотеки, работы проводятся в рамках национального проекта «Культура». На капитальный ремонт фасада ЧОУНБ Министерством культуры выделено около 19 миллионов рублей.

Региональный проект «Культурная среда» (действующий в рамках нацпроекта) позволяет повышать качество обслуживания граждан и проводить модернизацию инфраструктуры культуры (например, оснащать учреждения современным оборудованием). Именно благодаря «Культурной среде» проходит ремонт фасада Публичной библиотеки.

Как считает и. о. министра культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, проблема ремонта учреждений культуры назрела давно: «Целенаправленной и долгосрочной программы, по которой регионам выделялись бы деньги на ремонты, не было с середины 80-х годов прошлого века. И то, что мы получили федеральную поддержку, безусловно, большой сдвиг. Нацпроект рассчитан до 2024 г., думаю, за это время удастся улучшить ситуацию, ведь сейчас работы ведутся по всем направлениям».

Многие читатели ЧОУНБ волновались по поводу надписи «Государственная Публичная библиотека». Надпись не исчезнет: во время ремонтных работ пройдет ее восстановление (ремонт, шпаклевка и окраска). Кроме того, здание обзаведется новой подсветкой – она станет белой, как и на других учреждениях культуры области.

Работы продлится до 31 октября. В связи с ремонтом фасада с 15 августа будет временно закрыт центральный вход в библиотеку. Но это не повлияет на ее работу – обслуживание читателей будет проходить в обычном режиме. До конца октября попасть в ЧОУНБ можнло через вход со стороны ул. Васенко (около Литературного сквера).

Для справки:

Нацпроект «Культура» должен обеспечить максимальную доступность к культурным благам, что позволит пользователям лучше воспринимать культурные ценности и участвовать в их создании. Цель – на 15 % увеличить число посещений организаций культуры и в 5 раз – число обращений к цифровым культурным ресурсам.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинская областная публичная библиотека