Яндекс.Метрика
  • Культура

В Челябинске откроется выставка оптоклонов Алмазного фонда

Фото В Челябинске откроется выставка оптоклонов Алмазного фонда

Экспозицию из 10 уникальных оптических клонов Алмазного фонда впервые представят в Государственном историческом музее Южного Урала. Открытие выставки «Сокровища Государства Российского» намечено на 2 июля.

Среди экспонатов – красочные голограммы в виде предметов из Алмазного фонда и Фонда драгоценных металлов и драгоценных камней. В числе работ, взятых за основу, выделяются творения ювелира XIX века Павла Сазикова («Колокольчик», «Тройка», «Пастушок», «Корчик»), а также ряд известных драгоценностей – ордена Святой Екатерины и Святого Александра Невского, турмалиновый бант-склаваж Екатерины II, флакон работы Фаберже и погремушка-свисток с драгоценными камнями императора Александра I.

На выставке все желающие смогут не только познакомиться с неповторимой экспозицией, но и подробнее узнать об истории ее формирования. Сами голограммы предметов были воссозданы по методу российского ученого Юрия Николаевича Денисюка. По словам организаторов, данная коллекция не имеет аналогов в мире.

Выставка продлится до 17 сентября. Ее планируют разместить в Большом выставочном зале Государственного исторического музея Южного Урала. Широкой публике экспонаты будут  продемонстрированы впервые. Ранее экспозиция была представлена на закрытом показе в Москве. Тогда ее смогли оценить госчиновники во главе с Дмитрием Медведевым.

Комментарии 0