Яндекс.Метрика
  • Культура

В Челябинске открылся Славянский научный собор

Фото В Челябинске открылся Славянский научный собор

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь академии культуры и искусства Екатерина Ушанова, сегодня состоялась научно-практическая конференция «Духовно-нравственная культура России: православное наследие» с участием ведущих специалистов Уральского региона, которые выступили с докладами по вопросам исторического образования, героико-патриотического и духовно-нравственного воспитания.

А завтра, 23 мая, состоится фестиваль русской духовно-патриотической музыки. На сцене концертного зала имени Смирнова выступят хоры и ансамбли Свято-Симеоновского кафедрального собора, девятой детской школы искусств, крупнейших челябинских вузов – лауреатов международных и всероссийских фестивалей и конкурсов.

Начало в 12 часов.

День славянской письменности и культуры отмечается 24 мая. Праздник посвящен памяти великих славянских просветителей Кирилла и Мефодия, ученых-богословов, христианских миссионеров.

В настоящее время письменностью, созданной на основе азбуки Кирилла и Мефодия, пользуются народы, говорящие более чем на 60-ти языках. Празднование дня Славянской письменности и культуры способствует консолидации славянских народов, которые составляют свыше 85-ти процентов населения нашего города и региона.

Комментарии 0