Яндекс.Метрика
  • Культура

В Челябинске отметят Всероссийский Сабантуй

Фото В Челябинске отметят Всероссийский Сабантуй

В этом году страна отмечает 450-летие добровольного вхождения Башкирии в состав России. В его рамках челябинский «Сабантуй» будет Всероссийским праздником плуга. Для южноуральцев он давно стал интернациональным мероприятием. В подготовке праздника традиционно принимают участие министерство культуры Челябинской области, Дом Дружбы народов, Исполком конгресса татар и Курултай башкир, национальные центры и другие организации.
Полным ходом идет подготовка программы с участием профессиональных и любительских национальных коллективов Южного Урала и гостей праздника. На праздник плуга приедут делегации из 54 регионов России, сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора Челябинской области.
«Сабантуй» будет сопровождаться концертном артистов татарской и башкирской эстрады, народных коллективов из городов и районов области, а также гостей из Татарстана и Башкирии. Все желающие смогут поучаствовать в национальных обрядах и спортивном состязании на поясах, а также в веселых конкурсах «битье горшков» и «петушиных боях». Кроме того, на детской площадке будут проводиться национальные игры и соревнования для маленьких. В течение всего мероприятия для всех зрителей и гостей праздника будет организована дегустация блюд татарской и башкирской кухни, а также продажа памятных сувениров.

Комментарии 0