Яндекс.Метрика
  • Культура

В Челябинске проходит выставка памяти Ивана Кучмы

Фото В Челябинске проходит выставка памяти Ивана Кучмы

Как рассказала агентству «Урал-пресс-информ» искусствовед выставочного зала Ирина Духина, экспозицию собирали друзья Ивана Кучмы. Сделать большую ретроспективную выставку проблематично, практически все работы художника находятся в музеях или у частных коллекционеров, кроме того, нужно провести исследовательскую работу, которая займет около двух лет.

На выставке памяти около 70-ти работ художника в основном из частных коллекций – это лишь маленький шаг к ретроспективе. Экспозиция получилась очень теплой, доброй и уютной.

Здесь представлены ранние работы Ивана Кучмы, цикл литературных пейзажей, пленер и натюрморт. Он был одним из первых, кто начал в Челябинске экспонировать натюрморт. Художник родился в Оренбургской области, в юности жил в Саратове, затем переехал в Челябинск. Одним из любимых мест на Южном Урале было село Ларино Уйского района, где он написал очень много работ. Среди известных картин кисти Ивана Кучмы: «Памяти военных музыкантов», «Автопортрет в красном свитере» и цикл, посвященный литературным героям.

Выставка продлится до третьего февраля.

Комментарии 0