Яндекс.Метрика
  • Культура

В Челябинске пройдет IV международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

Фото В Челябинске пройдет IV международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» координаторы проекта, фестиваль проводится при поддержке Законодательного Собрания Челябинской области,

министерства культуры региона, управления культуры администрации Челябинска и Челябинской государственной филармонии. В основе концепции форума -музыкальное искусство 60-70-х годов - рок, поп-рок, блюз-рок, эстрада, джаз, творчество группы «The Beatles», их соратников и последователей.

В среду, 16 марта, в 14.00 в Челябинском дворце пионеров и школьников имени Крупской на Свердловском проспекте, 59 состоится торжественное открытие фестиваля. Битва детских хоров. Вход свободный. Детские хоровые коллективы из Челябинска и Челябинской области сразятся в конкурсе на лучшее исполнении композиций в музыкальной стилистике 60-70-х годов: рок, рок-н-ролл, поп-рок, ритм-н-блюз, блюз, блюз-рок, буги-вуги. Возраст участников от пяти до 18 лет. В составе жюри – преподаватели специализированных учебных заведений, известные артисты, композиторы и аранжировщики, руководители творческих коллективов всероссийского и международного уровня, представители средств массовой информации. Специальные гости – юные звёздочки фестиваля «Baby-Jazz».

В понедельник, 21 марта, пройдет мастер-класс флейтиста, композитора Георгия Анохина в Челябинской областной универсальной научной библиотеке на проспекте Ленина, 60 в 15:00. Вход свободный. Музыкант представит новое учебное пособие для педагогов и их воспитанников «Играем джаз».

В пятницу, 25 марта, с 17.00 здесь же состоится лекция-концерт «Винил, битлы и джаз». Лектор – известный коллекционер Евгений Найш – расскажет о раритетных изданиях, посвященных джазу и музыке «Битлз», представит уникальные записи на виниловых пластинках. В этот же день в публичной библиотеке откроются фото- и литературные экспозиции, посвящённые современной музыкальной культуре.

В среду, 30 марта, состоится конкурс двойников знаменитых людей в четырех номинациях: «Двойник участников группы «The Beatles», «Популярные музыканты мира 60-70-х годов ХХ века», «Популярные актёры мирового кино 60-70-х годов ХХ века», «Известные деятели мировой политики 60-70-х годов ХХ века».

В субботу, второго апреля, в 17.00 пройдет гала-концерт в зале имени Сергея Прокофьева на улице Труда, 92.

Среди гостей фестиваля - знаменитые зарубежные и российские исполнители: Andreas Geffarth (Германия), Марина Капуро (Санкт-Петербург), джаз-квартет «Flunder» (Германия), группы «Live’R’Pool», «Jazz Brassers» (Челябинск) и другие. 

Комментарии 0
    Новости по теме фестивали