Яндекс.Метрика
  • Культура

В Челябинске пройдут фестиваль книги и чтения и книжная выставка-ярмарка

Фото В Челябинске пройдут фестиваль книги и чтения и книжная выставка-ярмарка

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в отделе маркетинга Челябинской областной универсальной научной библиотеки, откроет праздничную программу бал-маскарад любимых книжных героев. Библиотеки города подготовили к фестивалю рекламную и сувенирную продукцию, для горожан пройдут беспроигрышная лотерея, книжные конкурсы, литературные игры, викторины, бенефисы лучших читателей библиотек, встречи с известными челябинскими краеведами, издателями, книжными графиками, презентации книг, выступления артистов и музыкальных коллективов города.
Будут подведены итоги разнообразных конкурсов: читающих семей "Союз семьи и книги", на лучшего читателя "Читать престижно", "Напиши автору". Будет дан старт акции "Я люблю читать! Читай, Челябинск!". Посетители фестиваля смогут принять участие в нарождающемся в Челябинске движении буккроссинг - "Весь мир - библиотека", акциях "Книги в дар библиотекам города", "Поменяй на улыбку: подари книжку-игрушку слепому ребенку", "Книга из рук автора".
Украшением фестиваля станут выставки творчества читателей библиотек. Элементарным навыкам мелкого ремонта книг, бисероплетения, вышивки, изготовления глиняных игрушек, оберегов можно будет поучиться на мастер-классах творческих площадок библиотек.
Фестиваль книги и чтения на Кировке станет прекрасным поводом поговорить о роли и значении книги в информационном пространстве мегаполиса, повышении статуса человека читающего, позволит еще раз напомнить южноуральцам, что книга - это праздник и радость общения с хорошей и умной книгой доступна каждому.
Проведение книжных фестивалей в Челябинске становится доброй традицией. В 2006 году при поддержке администрации города Челябинска к 270-летнему юбилею города на Кировке успешно прошел Первый городской фестиваль книги и чтения "Книжный мир Челябинска", ставший праздником книги для горожан, мероприятием высокой общественной значимости по продвижению книги и чтения.
Объединяющей целью предстоящего проекта станет повышение роли и значения книги в культурной жизни города и каждого челябинца, развитие партнерства по продвижению книги и чтения, демонстрация местной издательской продукции.
Выставка-ярмарка станет главной составляющей частью фестиваля. В ней примут участие и представят вниманию горожан свою книжную продукцию более 40 крупных книготорговых и издающих организаций. По итогам IV областного издательского конкурса будут представлены лучшие книги Южного Урала и награждены издательства - победители.
Творческую программу настоящего книжного шоу представят на своих площадках ведущие библиотеки города: областные библиотеки (универсальная научная, юношеская, детская и библиотека для слепых), а также школьные, вузовские и профсоюзные библиотеки. Челябинское отделение Союза писателей России проведет поэтический марафон, представит известные литературные объединения города.
Фестиваль пройдет с 12 до16 часов.

Комментарии 0