Яндекс.Метрика

В Челябинске состоялась премьера спектакля «Перекресток»

Фото В Челябинске состоялась премьера спектакля «Перекресток»

Постановка была практически полностью построена на импровизации, в ходе показа зрители становились полноправными участниками действа.
Первыми спектакль увидели и приняли в нем участие студенты Челябинского базового медицинского колледжа.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в центре профилактического сопровождения «Компас», фиксированный блок показа длился не более 20 минут, в течение которых зрители увидели четыре истории. Затем каждый желающий получил возможность задать героям вопрос, обсудить разыгранные на сцене ситуации, поделиться своим опытом.
Новеллы дали только почву для размышлений, определили контекст диалога, а все происходящее позже зависело только от аудитории и дважды никогда не повторялось. Это «техническая сторона» и «Перекрестка», и других подобных спектаклей.
В содержательном плане такие постановки основаны на правдивой информации о социально значимых заболеваниях. Показ и последовавший за ним диалог-обсуждение помогли зрителям самостоятельно найти ответы на актуальные для них вопросы, в том числе вопросы наркомании.
Спектакль «Перекресток» был подготовлен добровольцами двух челябинских организаций: Центра профилактического сопровождения «Компас» и независимого исследовательского центра «Есть мнение». В нем приняли участие школьники и студенты без специального театрального образования.
В целом работа заняла три дня и проходила в рамках тренинга «Использование театрального подхода в обучении по принципу «равный-равному». Суть подхода заключается в передаче знаний, необходимых для сохранения здоровья, через наглядную демонстрацию приближенных к реальности ситуаций и обсуждение с аудиторией происходящего. Организаторы предполагают, что в течение апреля новый спектакль будет показан еще несколько раз на разных площадках – соответствующие переговоры уже ведутся.

Комментарии 0