Яндекс.Метрика
  • Культура

В Челябинске выступит органист прихода Йоэнсуу Томас Пюрхонен

Фото В Челябинске выступит органист прихода Йоэнсуу Томас Пюрхонен

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба Челябинского концертного объединения, в программе прозвучат произведения Иоганна Себастьяна Баха, Вольфганга Амадея Моцарта, Роберта Шумана, Золтана Кодаи, Луи Вьерна, Иоганна Штрохофера, Яна Сибелиуса и других композиторов. А также музыкант исполнит импровизации на заданные темы.

С подобной программой Томас выступал в начале текущего года в тюменской филармонии на открытии цикла концертов «Органисты соборов мира», несмотря на то что играть на восьмирегистровом органе сложно, звук получается слишком громким: орган был построен для тюменского костела, по возвращении здания католическому приходу орган перенесли в филармонию, идеальной акустики достичь так и не удалось.

Тем не менее, исполнительское мастерство финского органиста безупречно, концерт в Тюмени имел восторженные отзывы. Теперь Томаса Пюрхонена оценит южноуральская публика, повидавшая немало известных исполнителей, в рамках программы «Лучшие органисты мира».

В 1996 году Томас окончил отделение церковной музыки академии Сибелиуса по классу органа и продолжил свое обучение в академии музыки и концертного искусства города Штутгарта. Огромную роль в совершенствовании мастерства музыканта сыграли мастер-классы известных органистов Италии, Великобритании, Нидерландов, в которых он принимал участие.

Первое выступление Томаса Пюрхонена состоялось в церкви Каллио (Хельсинки, 1998). В настоящее время он работает соборе небольшого финского городка, дает уроки органа и выступает в прессе как музыкальный критик.

Орган прихода Йоэнсуу имеет 35 регистров, челябинский инструмент насчитывает две тысячи 504 трубы, 37 регистров, три мануала и педальную клавиатуру.

Главная цель его творчества – активное, без всякого предубеждения, расширение репертуара. Он занимается аранжировками фортепианных и оркестровых произведений для органа, испытывает огромный интерес к музыке 20 века, считая, что современный музыкальный язык вдохновляет слушателей.

Начало концерта в 18-00 часов.

Комментарии 0