Яндекс.Метрика
  • Культура

В челябинском Историческом музее обсудили премьеру Молодежного театра и драматургию Ивана Вырыпаева

Фото В челябинском Историческом музее обсудили премьеру Молодежного театра и драматургию Ивана Вырыпаева
Иван Шутов

В Челябинске в ближайший четверг, 14 февраля, в День святого Валентина, в Молодежном театре состоится премьера спектакля «Валентинов день» по пьесе Ивана Вырыпаева. Накануне, чтобы обсудить премьеру, в музейно-выставочном центре Исторического музея собрались актеры и зрители Молодежного театра.

Приглашенные для разговора гости — режиссер спектакля Тимур Насиров (Санкт-Петербург) и театральный критик, эксперт национального театрального фестиваля «Золотая маска» Владимир Спешков. Они высказывали свое отношение к творчеству талантливого драматурга, показывали фрагменты спектаклей, поставленных по пьесам Вырыпаева в разных театрах.

 

Оказалось, что мнения специалистов не совпадают. И отправной точкой диалога стал вопрос: почему из всех произведений Вырыпаева Молодежный театр выбрал пьесу «Валентинов день», которая была создана в 2001 году, почти 20 лет назад.

  

«Иван Вырыпаев написал около 20 интереснейших пьес. Их переводят на разные языки, ставят в России и за рубежом. А на челябинской сцене пока востребован только «Валентинов день» – самая, на мой взгляд, «невырыпаевская» пьеса Ивана»,— говорит Владимир Спешков.— Он художник-индивидуалист с особой творческой судьбой, человек необыкновенной интеллектуальной загруженности, которую он перерабатывает в свои тексты, смело используя новые формы».  

 

Пример — пьеса «Кислород», написанная в 2002 году. Это рэп–вариация на темы библейских заповедей. В Челябинске спектакль был показан на одном из фестивалей Камерного театра «Камерата».

 

Сейчас Ивану Вырыпаеву 44 года. Среди самых востребованных его пьес последних лет называют «Солнечную линию», «Иллюзии», «Пьяные», которые активно ставят, в том числе, и в российских театрах. В петербургском Большом драматическом театре замечательный спектакль «Пьяные» поставил Андрей Могучий (о нем очень много написано). Очень хороший спектакль идет в Перми. А в Челябинске во второй раз ставят «Валентинов день» (напомним, в театре «Манекен» спектакль идет уже 14-й год и до сих пор имеет успех).

 

«Пьесы Вырыпаева мне не нравятся, особенно последние. В них играть нечего,— считает режиссер нового спектакля Тимур Насиров.— Задача театрального драматурга, режиссера, актера — придумать мир, который не отпускает, который хватает зрителя за сердце. А «Валентинов день» – это классическая мелодрама, которая занимается чувствами, отношениями героев. Все происходит из-за любви. Только возникает вопрос: а была ли она?.. Там есть, что играть, чтобы зритель поплакал, посмеялся».

Было интересно услышать мнение директора челябинского Молодежного театра Галины Братышевой.

«Мне нравится пьеса «Пьяные»,— сказала она.— Я хотела, чтобы она шла в нашем театре. Но все не просто. Нужны режиссеры, публика подготовленная должна быть. Есть причины, по которым ты не всегда можешь взять то, что нравится. И все же я не согласна с тем, что в Челябинске остается мало людей, которым это близко. Я вижу таких людей, их много вокруг меня. И пьеса «Пьяные» нашла бы отклик у зрителей. Сегодня она очень актуальна».

Разговор о новом спектакле Молодежного театра получился неожиданным и очень полезным — на будущее. Мнения специалистов не совпали, но все согласились с тем, что история любви, переросшей в ненависть, описанная в мелодраме «Валентинов день», не старая, а вечная. Хочется верить однако, что Челябинск не останется в стороне современных тенденций, и мы еще увидим пьесы Ивана Вырыпаева на челябинской сцене.

Комментарии 0
    Новости по теме Исторический музей