Яндекс.Метрика
  • Культура

В Челябинской области откроют 10 современных кинозалов

Фото В Челябинской области откроют 10 современных кинозалов

В список попали 57 регионов, деньги на модернизацию получат 202 кинозала, в том числе финансирование на переоборудование будет выделено 10 южноуральским городам.

 «Челябинская область участвует в этом проекте уже третий раз. В прошлом году с помощью федеральной программы удалось обновить пять кинозалов. В этот раз мы послали 30 заявок и 10 территорий получили одобрение. Причем в список попали не только городские кинозалы, но и два поселковых клуба – в Увельском и Красногорском поселках», - прокомментировал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

В конкурсе приняли участие 17 территорий Челябинской области, в заветный список попали также Карталы, Катав-Ивановск, Нязепетровск, Пласт, Миньяр, Троицк, Южноуральск, Куса. Максимальный размер субсидии для каждого участника составляет 5 миллионов рублей. В общей сложности на модернизацию кинотеатров в малых городах страны будет направлен 1 миллиард рублей.

Напомним, четвертый конкурс был объявлен в июле 2017 года. Программа поддержки кинотеатров нацелена на расширение географии кинопоказа в стране. Обязательным условием для переоборудованного кинозала остается демонстрация фильмов отечественного производства в объеме не менее 50% киносеансов в квартал. Предполагается, что к концу 2017 года благодаря программе доступ к современному цифровому кинопоказу получат более 10 млн человек.

В 2015 году в первом конкурсе Фонда кино Челябинская область получила финансирование на переоборудование двух кинозалов в Сатке. Годом позже  с помощью федеральных средств были модернизированы еще пять кинозалов – в Чебаркуле, Усть-Катаве, Еманжелинске, Верхнем Уфалее и Каслях.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Бетехтин