Яндекс.Метрика
  • Культура

В Челябинской области проходит «Театральное зазеркалье-2008»

Фото В Челябинской области проходит «Театральное зазеркалье-2008»

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь областного центра народного творчества Ирина Ивонина, в Кыштымском дворце культуры «Металлург» фестиваль пройдет впервые.

Среди коллективов будет много дебютантов: озерский КВН-театр «Дети Маяка», детский театр «Сказочная страна» и театр «Калейдоскоп» из Златоуста, а также детский театр драмы «Теремок» поселка Береговой Каслинского района, театр «Симпатяги» из Вишневогорска и молодежный театр города Сим.

Ребята покажут спектакли по мотивам сказок и серьезные представления, например по повести Бориса Васильева «Завтра была война».

А в Троицком городском доме культуры зрителей ждет встреча более чем с десятью коллективами, среди них есть театры, имеющие звание «народный»: «Берег» и «Хуторка», а именитые хозяева площадки «Кураж» готовят на открытие «Алису в Зазеркалье» Льюиса Кэррола.

В фестивале примут участие несколько театров из села Остроленское Нагайбакского района. В финале фестиваля гостей и участников ждет подарок от актеров народного театра – премьера спектакля «Про Геракла».

Спектакли коллективов будет оценивать профессиональное жюри. Среди критериев: художественная ценность репертуара и актуальность темы выбранного произведения, режиссерская трактовка пьесы, ее выразительность и оригинальность, уровень сценической культуры исполнения, образное решение спектакля.

Немаловажным критерием является и соответствие репертуара возрастным особенностям исполнителей (возраст участников – до 17 лет).

Понравившиеся актеры получат награды в номинациях: лучшая положительная и лучшая отрицательная роль, великолепный герой, женская и мужская роль второго плана, сказочный персонаж, лучшая роль на приз жюри и зрительских симпатий.

Победители примут участие в финале фестиваля.

Начало зональных туров в 11 часов.

Комментарии 0