Яндекс.Метрика

В Челябинской области пройдут торжества в честь преставления святителя Иоанна Златоуста

Фото В Челябинской области пройдут торжества в честь преставления святителя Иоанна Златоуста

Как рассказал на пресс-конференции епископ Магнитогорский викарий Челябинской епархии Феофилакт, Алексий II благословил просьбу Митрополита Челябинского и Златоустовского Иова о проведении общеепархиальных торжеств.
Имя Вселенского учителя для нашей епархии особенно дорого и близко, Златоустом был назван город Челябинской области, ставший титулярным градом епархии.
Особенной радостью в эти дни станет принесение из московского храма Христа Спасителя в Челябинскую епархию Честной Главы святителя Иоанна Златоуста. Святыня впервые покинет столицу, куда была доставлена по просьбе царя Алексея Михайловича Романова в 1655 году из Афона для поклонения.
Ковчег с Мощами встретят в Челябинском аэропорту челябинское духовенство и вице-губернатор Андрей Косилов 15 сентября. Затем Честную Главу святителя Иоанна Златоуста повезут в Златоуст в новоосвященный храм святого праведного Симеона Верхотурского (улица Пугачева, 10-а). Поклониться Мощам горожане смогут после крестного хода по историческим улицам Златоуста.
Торжества пройдут в шести крупнейших городах Челябинской области -- Златоусте, Миассе, Каслях, Магнитогорске, Троицке и Челябинске.
В столицу Южного Урала святыня прибудет 26-го сентября, накануне праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, когда православной Церковью отмечается преставление святителя Иоанна Златоуста, и пробудет там четыре дня. 27 сентября в службе примет участие викарий из Москвы, а также архиереи соседних районов.
Храмы городов во время пребывания Святых Мощей будут работать круглосуточно, чтобы как можно больше паломников смогли прийти и поклониться.
В Челябинск Святые Мощи привозят не в первый раз, опыт по осуществлению мер безопасности у правоохранительных органов есть. По словам Феофилакта, во время всенощных бдений в Свято-Симеоновском соборе будет организована охрана, при необходимости помощь окажут медики (карета скорой медицинской помощи будет дежурить рядом с храмом), также будет дополнительно установлено освещение на улице, будут работать точки горячего питания, проработают вопрос автопарковок и санузлов.
Общеепархиальные торжества пройдут при поддержке правительства Челябинской области и губернатора Петра Сумина. На территории епархии пройдут выставки «Храмовая икона святителя Иоанна Златоуста», «Мастера града Златоуста», фотовыставка «Православный Златоуст», православный форум-выставка «Слава Богу за все», научно-практическая конференция «Их имена достойны памяти», открытые уроки в вузах и школах, встречи духовенства с общественностью, посвященные святителю Иоанну. Также началась работа над созданием электронной энциклопедии «С именем святого Златоуста» и духовно-просветительского фильма «Иоанн Златоуст».
Более подробную информацию можно найти на сайте челябинской епархии www.chel-eparhia.ru

Комментарии 0