Яндекс.Метрика

В Челябинской области завершилось «Театральное зазеркалье-2008»

Фото В Челябинской области завершилось «Театральное зазеркалье-2008»

Как рассказала корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» заместитель председателя жюри, заслуженная артистка России Лилия Корнилова, первый день, 25 марта, был особенно торжественным, ведь это день открытия заключительного фестиваля. Зрители оккупировали зал, желая посмотреть все 10 детских коллективов, и узнать кто же из них лучший.
Гран-при получили сразу два театра: кыштымский «Мираж» со спектаклем «Тук-тук, кто там?» и «Сказочная страна» из Златоуста с постановкой «Таинственный гиппопотам». В последнем жюри очаровали юные актрисы Александра и Надежда Потаповы.
Во второй день, 26 марта, была представлена более серьезная программа, ведь на сцене были молодежные театры.
Сердца зрителей и жюри покорил мини-спектакль еманжелинской артистки Елизаветы Лейнвебер и авторские шутки КВН-театра «Дети Маяка» из Озерска.
Сложнее всего, призналась Лилия Корнилова, было оценивать работу актеров. Например, от принцессы из «Обыкновенного чуда» (молодежный театр «Образ», город Коркино) она ждала большего, ведь Лилия сама когда-то играла эту роль в спектакле по пьесе Евгения Шварца.
Несмотря на то, что у жюри возникли к режиссеру Татьяне Крымской вопросы по поводу музыкального оформления и костюмов некоторых персонажей, взятых из одноименного фильма в постановке Марка Захарова, именно этот спектакль получил гран-при.
Председатель жюри, заслуженный артист России Виктор Нагдасев отметил работу актерской труппы. Анастасия Гайнутдинова, сыгравшая Эмилию, получила диплом в номинации «Лучшая женская роль», Петр Гладышев, сыгравший Министра-администратора, получил диплом в номинации «Лучшая отрицательная роль», а великолепное исполнение Алексеем Мерзляковым роли первого министра жюри отметило дипломом за «Лучшую роль второго плана».
Диплом за «Лучшую мужскую роль» получил Алексей Великоднев из театра-студии «Росинка» города Троицка, сыгравший в литературной постановке «Капитаны» на стихи Николая Гумилева. Сама постановка стала лауреатом второй степени.
Диплом лауреата третьей степени получил образцовый молодежный театр «ТОШИ» из Южноуральска, решившийся на постановку «Дом Бернарды Альбы» Федерико Гарсии Лорки.
Обладатели диплома первой степени, театр «Одуванчик» из Снежинска, повез сегодня, 27 марта, свою «Русалочку» на Всероссийский фестиваль в Верхнюю Салду (Свердловская область).
Фото Ирины Пономаревой

Комментарии 0
    Новости по теме Коркино