Яндекс.Метрика
  • Культура

В честь дня рождения Пушкина в Челябинске пройдет книжная ярмарка

Фото В честь дня рождения Пушкина в Челябинске пройдет книжная ярмарка

Как сообщают агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском отделении Союза писателей России, южноуральские писатели представят на выставке свои книги и расскажут пришедшим о них.

Пушкина признают великим или даже величайшим русским поэтом, его сочинения рассматривают как эталонный образец русского литературного языка. Еще при жизни поэта стали именовать гением, а со второй половины 20-х годов 19 века он стал считаться «первым русским поэтом» среди русских поэтов всех времен.

Человек удивительной судьбы, наполовину боярского, наполовину африканского происхождения, Пушкин по призванию стал русским поэтом. Казалось бы, жизнь и творчество Пушкина всем давно известны, но искусствоведы и литературоведы все эти годы находят новые и новые документы, письма, адреса, связанные с именем писателя. Вклад пушкинского гения в русскую литературу поистине бесценен.

Гибель поэта стала национальной трагедией. Пушкин скончался 29 января (10 февраля) 1837 года в 2 часа 45 минут в своем доме по адресу: набережная реки Мойки, дом 12, и был похоронен на кладбище Святогорского монастыря в Псковской губернии.

Челябинская ярмарка откроется в 10 часов и закончит свою работу в 16 часов.

Комментарии 0