Яндекс.Метрика
  • Культура

В честь юбилея Сергея Прокофьева челябинская филармония получит награду от Steinway&Sons

Фото В честь юбилея Сергея Прокофьева челябинская филармония получит награду от Steinway&Sons

Нынешний 2016 год объявлен президентом страны годом Сергея Прокофьева. Инициатива принадлежала художественному руководителю Мариинского театра Валерию Гергиеву, который пообещал, что в течение всего года музыка Прокофьева будет звучать на многих концертных площадках страны, и не только в столицах.

«Для компании Steinway&Sons 2016 год является знаменательным событием, так как Сергей Прокофьев входит в почетный имиджевый список «Immortals» 100 бессмертных композиторов - Артистов Steinway. В этом списке также Григ, Рахманинов, Вагнер, Стравинский и другие композиторы, которые сочиняли свои великие произведения на роялях Steinway. Кстати, личный рояль Прокофьева  хранится в Мемориальном музее в Москве. В этом году в честь 125-летия великого композитора мы будем вручать памятные сертификаты на всех фестивалях и концертах, где будет звучать музыка Сергея Прокофьева», - прокомментировала событие директор российского представительства Steinway & Sons Ирина Баринова.

Произведения композитора вошли в афишу V международного музыкального фестиваля Дениса Мацуева. На второй день форума, 12 марта, в зале имени Прокофьева маэстро исполнит второй концерт Сергея Прокофьева для фортепиано с оркестром.

Для справки:

Сергей Сергеевич Прокофьев – великий  пианист и дирижёр, один из наиболее значительных композиторов XX века, народный артист РСФСР, лауреат Ленинской и шести Сталинских премий. В числе наиболее крупных сочинений автора оперы «Война и мир», «Любовь к трём апельсинам», «Огненный ангел», балеты «Ромео и Джульетта», «Золушка», «Сказ о каменном цветке», кантаты «Александр Невский» и «Иван Грозный», созданные для одноименных кинофильмов, восемь концертов, семь симфоний и другие произведения.

Комментарии 0
    Новости по теме Денис Мацуев