Яндекс.Метрика
  • Культура

В ЧГАКИ презентуют оперу «Алеко»

Фото В ЧГАКИ презентуют оперу «Алеко»

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба ЧГАКИ, главными действующими лицами известного сочинения русского композитора, Сергея Рахманинова, в основе которого лежит поэма Александра Пушкина «Цыгане», станут выпускники и студенты исполнительского и музыкально-педагогического факультетов академии, ныне заслуженные артисты РФ и лауреаты международных конкурсов: Павел Калачев, Денис Закиров, Вадим Зарипов, Елена Мордасова и Наталья Сахарова.

По словам музыкального руководителя и дирижера спектакля, заслуженного деятеля искусств РФ, профессора ЧГАКИ Владимира Лавришина, «реализовать подобный проект исключительно силами одного вуза необыкновенно сложно. Подобные творческие замыслы в практике вузов культуры страны являются единичными примерами».

Подготовка к премьере оперы в ЧГАКИ ведется около трех месяцев, на протяжении которых туманная рабочая атмосфера ежедневно преобразуется в истинное оперное действо, гармонично сочетающее в себе русский оркестр, академический хор и прекрасное исполнение солистов.

В оригинале опера известна в сопровождении симфонического оркестра. Уникальность данного проекта заключается еще и в том, что спектакль будет сопровождать оркестр русских народных инструментов, что, несомненно, способствует приближению произведения к народным основам цыганского фольклора.

Премьера начнется в 18-00 часов.

Комментарии 0