Яндекс.Метрика
  • Культура

В ДК ЧМК прошел концерт, посвященный юбилею ансамбля "Уральский сувенир"

Фото В ДК ЧМК прошел концерт, посвященный юбилею ансамбля "Уральский сувенир"

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-службе ЧМК, 35-летний юбилей Народный коллектив ансамбля танца "Уральский сувенир" Дворца культуры Челябинского металлургического комбината отметил отчетным концертом. В программе были представлены лучшие номера из репертуара этого коллектива - "Малахитовая шкатулка", "Ямщики", "Хиросима и Нагасаки" и др. Экскурсом в историю назвали этот праздник танца бывшие участники ансамбля и просто поклонники творчества "Уральского сувенира".
"Уральский сувенир" был образован в 1971 году Татьяной Реус. Его прежний состав, впрочем, как и нынешний, был сформирован из учащихся профессиональных училищ Металлургического района и работников Челябинского металлургического комбината.
Благодаря яркой индивидуальности и работоспособности спустя всего пять лет коллектив получил всеобщую признательность и, как следствие, звание "Народный". Вскоре об "Уральском сувенире" заговорили далеко за пределами страны. Челябинские металлурги объехали с гастролями всю Европу.
Сегодня художественным руководителем танцевального коллектива является Вера Овчинникова. Преемница Татьяны Реус, экс-солистка ансамбля, она делает все, чтобы сохранить за "Уральским сувениром" репутацию коллектива с большим творческим потенциалом.
Доказательством тому служат многочисленные победы на конкурсах разных уровней. Только в текущем году Народный коллектив ансамбля танца "Уральский сувенир" стал дипломантом Всероссийского фестиваля в Москве и лауреатом "Весна студенческая" в Челябинске.

Комментарии 0