Яндекс.Метрика
  • Культура

В городе Сатке Челябинской области любят шахматы, нарды и преферанс

Фото В городе Сатке Челябинской области любят шахматы, нарды и преферанс

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе администрации города, все игры фестиваля пройдут во Дворце культуры ОАО «Комбинат «Магнезит».
А 1 апреля здесь откроется X турнир памяти саткинских шахматистов. Его участников ждёт творческая встреча с легендарным шахматным гроссмейстером Виктором Корчным (Швейцария), участником двух матчей за мировое первенство с Анатолием Карповым в Багио (1978) и Мерано (1981), который 23 марта отметил своё 75-летие и находится в прекрасной спортивной форме.
Организатором фестиваля интеллектуальных игр выступает городской шахматный клуб «Вертикаль», который в последние годы провёл огромную работу по популяризации интеллектуальных игр. Сегодня во всех детских садах и в начальном звене школы организован шахматный всеобуч. Более двух с половиной тысяч детей Саткинского района регулярно занимаются шахматами. По инициативе президента ОАО «Комбинат «Магнезит», президента ЗАО «ITF Group Holding» Сергея Павловича Коростелёва в школах Сатки Министерство образования и науки РФ проводит эксперимент «Шахматы для общего развития», суть которого – понять, как игра в шахматы влияет на мыслительные и творческие способности детей.
Сатку часто в шутку называют Нью-Васюками, но в этом городе каждый малыш найдёт, чем ответить на «убийственный ход» «е2–е4» великого комбинатора Остапа Бендера.
Четвёртый год в Сатке работает не имеющая себе аналогов в России областная детско-юношеская шахматная школа Бориса Спасского – Евгения Свешникова. Дважды в год – зимой и летом – десятый чемпион мира по шахматам Борис Спасский покидает Париж и приезжает в Сатку, чтобы лично учить наиболее одарённых детей и подростков игре в шахматы.
Именно Сатка в 2004 году принимал у себя участников IV Всероссийского Мемориала по шахматам памяти Михаила Ботвинника – многих именитых гроссмейстеров.
Почётный гражданин города Сатки, почётный меценат, президент ОАО «Комбинат «Магнезит», президент ЗАО «ITF Group Holding», депутат Законодательного собрания Челябинской областиљ Сергей Павлович Коростелёв возродил у саткинцев интерес к другой не менее древней и не менее захватывающей игре – нардам. В ноябре 2005 года в Сатке прошёл корпоративный турнир ЗАО «ITF Group Holding» по длинным нардам, где сам президент холдинга продемонстрировал великолепную игру и вошёл в тройку призёров.
И вот – его новая блестящая победа 10 февраля нынешнего года в финале Первого Всероссийского турнира по спортивному преферансу, который демонстрировал телеканал «Спорт».
Он обошёл в игре таких признанных мастеров преферанса как народный артист СССР Иосиф Кобзон; бизнесмен, участник и призер российских и международных турниров, региональный мастер преферанса Александр Шахнес и актер и бизнесмен, член федерации спортивного преферанса Андрей Лукьяненко.

Комментарии 0