Яндекс.Метрика
  • Культура

В Кусе состоялся серьёзный разговор о роли важнейшего из искусств

Фото В Кусе состоялся серьёзный разговор о роли важнейшего из искусств
Валерий Иванов

Вчера, 8 октября, в Кусе (Челябинская область) прошёл семинар для работников образования и культуры района, который  посвящался  организации работы любительских кино-и видеостудий в учреждениях культуры и образования, а  также участию любительских объединений в

кинофестивалях. Мероприятие проходило в кинозале имени Сергея Герасимова, который был открыт полтора месяца назад после  основательной реконструкции.

 Вели семинар и выступили на нём директор областного  Киноцентра имени С.А.Герасимова Виталий Тарасов и редактор Киноцентра Юрий Сычёв.

В ходе семинара был дан официальный старт кинофестивалю «Урал, я люблю тебя!», который состоится в Кусе  7 декабря. Также было объявлено о начале приёма заявок на участие в первом областном фестивале «Школьное

кино», первый этап которого завершится 17 января следующего  года, в день 85-летия Челябинской области. На примере этого фестиваля обсуждался вопрос о роли кино в организации досуга учащихся,  в их образовании и воспитании. А на примере фестиваля «Золотые аплодисменты» шёл разговор о сотворчестве и взаимодействии школьных кинообъединений  с другими творческими коллективами города и района.  

Сотрудники  областного Киноцентра напомнили участникам семинара о том, что следующий год в России объявлен Годом театра и поэтому десятый фестиваль «Золотые аплодисменты» (он состоится в марте) будет посвящён театру.

В этот же день Кусинскому Дворцу культуры было передано в дар собрание книг о кино от семьи челябинских журналистов Юрия и Людмилы Фёдоровых.

Комментарии 0
    Новости по теме кино