Яндекс.Метрика
  • Культура

В Миассе отметят юбилей основоположника школы акварельной живописи

Фото В Миассе отметят юбилей основоположника школы акварельной живописи

Вниманию посетителей будет предложена выставка работ самого Евгения Никольского из частных коллекций и фондов краеведческого музея. Организаторы надеются, что в этом году они смогут показать зрителям работы, которые давно не выставлялись на обозрение широкой публики.
Кроме того, свои произведения покажут ученики художника: Надежда Васюкова, Любовь Шкерина, Валерий Семенов, Юрий Сиротин, Сергей Федосеев и другие.
Цикл лекций о жизни и творчестве Евгения Васильевича прочтет для ценителей живописи и краеведов лауреат премии имени Никольского Людмила Баженова. Ее рассказ будет сопровождаться демонстрацией работ художника, их изображений в электронном виде Людмила собрала около двухсот.
Кстати, дипломантам премии имени Евгения Никольского будет посвящен отдельный стенд. В разные годы этой награды были удостоены, Надежда Васюкова, Юрий Сиротин, Валерий Семенов.
Предстоящему юбилею художника планируется также посвятить конкурс детских работ, выполненных в технике акварели. К участию в нем приглашают юных художников от семи до 14 лет. Работы масштабом не менее альбомного листа и не более 30X40 сантиметров, оформленные в паспарту, будут принимать в Доме народного творчества до 10 марта.
В подготовке и проведении юбилейного мероприятия организаторы приглашают принять участие учеников Евгения Никольского. Телефон для справок (35135) 24-07-01, сообщает Оксана Овсянникова (ВЕБ-Миасс.ру).

Комментарии 0