Яндекс.Метрика
  • Культура

В Озерске подвели итоги Года культуры и обсудили перспективы культурного развития

Фото В Озерске подвели итоги Года культуры и обсудили перспективы культурного развития

Как сообщает пресс-служба органов местного самоуправления Озерска, форум проходил во дворце культуры «Маяк», где состоялось открытие с участием 250 человек. Программа мероприятия включала пленарное заседание и круглые столы. Главными действующими лицами форума стали его организаторы – Управление культуры и муниципальные учреждения Озерского городского округа. Гостям была представлена полная картина, как в муниципалитете функционирует сфера культуры, и обозначены основные проблемы на пути ее развития.

С приветствием к участникам форума обратился Александр Калинин, глава Озерского городского округа. В своем выступлении руководитель муниципалитета высоко оценил систему учреждений культуры, сложившуюся в озерском ЗАТО, и подчеркнул важность этой сферы в деятельности всех закрытых административно-территориальных образований. Главой округа была сформулирована и общая ведомственная задача: сделать так, чтобы жители городов не чувствовали удаленности от областных культурных центров, могли реализовать потребности соразмерно собственному уровню и тому вкладу, который они вносят в развитие России. Александр Калинин также сделал акцент на необходимости расширять сотрудничество между ЗАТО.

С докладом выступил глава администрации Павел Качан. Форуму были представлены лучшие муниципальные учреждения культуры и самые яркие достижения творческих коллективов за последние несколько лет. Павел Качан выделил роль конкретных личностей, которые сформировали и продолжают культурные традиции в округе. Он отметил, что в условиях «закрытости» остро ощущается необходимость поддержки специалистов культуры, обладающих профессионализмом, работоспособностью и творческой индивидуальностью. В своей речи глава администрации назвал фамилии озерчан, которые, невзирая на скромные вознаграждения, добились наивысших достижений в сфере культуры.

Во время пленарного заседания состоялось чествование заслуженных работников культуры, которыми гордиться Озерский городской округ. Под аплодисменты зала им были вручены букеты цветов. Почетные грамоты органов местного самоуправления получили общественники за весомый вклад в организацию культурных событий.

Разговор о перспективах развития культуры в ЗАТО продолжился в секциях по таким направлениям, как библиотечное и музейное дело, дополнительное образование, культурно-досуговая деятельность, профессиональные театры и филармоническая деятельность. Здесь прошла презентация наиболее интересных проектов и прозвучали различные точки зрения.

Итогом форума стала резолюция, которую участники решили направить в адрес заинтересованных лиц.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Озерска