Яндекс.Метрика
  • Культура

В Озерске состоится просмотр танцевальных коллективов - участников фестиваля народного танца

Фото В Озерске состоится просмотр танцевальных коллективов - участников фестиваля народного танца

Как сообщила агентству "Урал-пресс-информ" главный хореограф Областного центра народного творчества Марина Склярова, в просмотре примут участие танцевальные коллективы из Верхний Уфалея, Карабаша, Кыштыма, Озерска, Снежинска, Касли, Нязепетровского района.
Предыдущие отборочные туры прошли в городах Пласт, Миасс, Магнитогорск.
Фестиваль народного танца, посвященный памяти заслуженного деятеля искусств России Натальи Карташовой проводится с 1994 года. Первый фестиваль проходил еще при жизни известного в Челябинской области хореографа Натальи Карташовой. В дальнейшем члены семьи были почетными гостями фестиваля, учредив специальный приз.
В 2006 году фестиваль народного танца проходит в седьмой раз как часть программы регионального фестиваля "Богат талантами Урал" и будет посвящен памяти династии Карташовых.
Учредителями и организаторами фестиваля являются министерство культуры Челябинской области, государственное учреждение культуры Областной центр народного творчества и ассоциация центров народного творчества Уральского федерального округа.
По завершении зональных просмотров, накануне первомайских праздников,с 28 по 30 апреля в Челябинске пройдет Всероссийский фестиваль народного танца. В этом году в нем примут участие коллективы из Кургана и Новосибирска, представители республик Башкортостан и Казахстан.
На зональных турах было просмотрено более ста коллективов с 40 территорий. Признаные лучшими примут участие в праздничном шествии, которое состоится 30 апреля на Кировке в Челябинске.
В ярких костюмах, с песнями и плясками, коллективы пройдут по Кировке, а затем продемонстрируют свое мастерство хореографии на двух сценических площадках. Завершит фестиваль гала-концерт в Челябинском академическом театре оперы и балета имени Глинки. В нем примут участие лауреаты фестиваля, знаменитые ансамбли народного танца России и почетные гости – первые ученики Натальи Карташовой.

Комментарии 0