Яндекс.Метрика
  • Культура

В выходные челябинцев ждет прекрасная музыка

Фото В выходные челябинцев ждет прекрасная музыка

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинской филармонии, взрослых зрителей ждут вечер Георгия Свиридова и программа татаро-башкирской музыки. А для детей и их родителей подготовлены «Новогодняя сказка о Щелкунчике», «Музыкальная фантазия с оркестром «Классика» и «Приближение чуда».

В декабре 2015 года в России отмечается 100-летний юбилей одного из выдающихся русских композиторов - Георгия Свиридова. Это ученик великого Дмитрия Шостаковича, композитор и пианист. Классик советской музыки в своих сочинениях смело соединял элементы академической и исконно русской традиций, простоту и лиричность мелодий и великолепную инструментовку.

Программу из вокальных и инструментальных сочинений Свиридова в зале «Родина» представят солисты Челябинской филармонии Светлана Шорохова (вокал), Наталья Гущина (фортепиано) и Татьяна Галкина (скрипка) Автор и ведущая программы - заслуженный работник культуры России Лидия Заркина. Концерт состоится пятого декабря в 18:00. В этот же день в 18 часов в концертном зале имени Сергея Прокофьева челябинцы услышат произведения татарской и башкирской музыки. По задумке автора программы, солиста филармонии Дамира Сафина, будут представлены как народные, так и авторские песни. В концерте примут участие музыканты и танцоры из России и Татарстана. На свой концерт «На крыльях мечты» Дамир пригласил коллег-исполнителей из Челябинска, Магнитогорска, Казани и  Татарстана. Это народный артист Республики Татарстан Марат Канафин (вокал), заслуженная артистка Республики Татарстан Назифа Хабибуллина (вокал), шоу-группа из Магнитогорска «Баян-позитив». Специальный приглашённый гость — Руслан Хабибуллин (вокал, Казань). В программе – татарские песни, танцы и художественное слово.

А шестого декабря в 10:30 и 12:00 в зале «Родина» для детей и их родителей пройдут концерты «Новогодняя сказка о Щелкунчике». Прозвучит музыка из одноименного балета Петра Чайковского. «Щелкунчик» — третий и последний балет гениального русского композитора, ставший одним из символов Нового года. Музыкальные фрагменты балета исполнит дипломант международного конкурса Ирина Головина (фортепиано). В 15 часов  в «Родине» начнется концерт «Приближение чуда» для будущих мам, пап и самых крохотных слушателей. Будущие родители попадут в уютную атмосферу камерного зала, где царит атмосфера гармонии и спокойствия, навеянная творчеством композиторов-классиков. Прозвучит светлая, мелодичная музыка: наполненные любовью к детям песни, пьесы для фортепиано, органа и флейты. Музыкальная классика подарит приятные эмоции, которые вместе с мамой испытает и малыш.

Концертный цикл «Фантазия для художника с оркестром» продолжит знакомить юных слушателей с классической музыкой и инструментами, на которых она исполняется. В воскресенье, шестого декабря в концертном зале имени Сергея Прокофьева маленькие слушатели и их родители познакомятся с камерным оркестром «Классика», его обаятельным дирижером Адиком Абдурахмановым и узнают множество секретов струнных инструментов. Прозвучит музыка из мультфильмов и кино («Розовая пантера», «Пираты Карибского моря», «Три поросенка»), которые проиллюстрирует песочной живописью мастер песочной анимации Ольга Савчук. Начало концерта – в 12 часов.

Комментарии 0
    Новости по теме кинотеатр Родина