Яндекс.Метрика

В ЮУрГУ завтра откроется выставка «Афганистан в наших сердцах»

Фото В ЮУрГУ завтра откроется выставка «Афганистан в наших сердцах»

В вузе будет развернута экспозиция из фотографий, специально подготовленных к 65-летию факультета военного обучения ЮУрГУ, который университет отметит в пятницу, 25-го сентября. Это второй комплект фоторабот на тему Афганистана.
Сама выставка была открыта в сентябре 2008-го года – ко Дню города в Челябинске. Первыми ее увидели посетители сентябрьского общественно-политического вернисажа.
За год экспозиция побывала в Озерске, Снежинске, Трехгорном, Катав-Ивановске. Фотографии, посвященные событиям двадцатилетней давности, увидели школьники, студенты вузов, военнослужащие воинских частей. Участники боевых действий в Афганистане – Федор Юрин, Олег Арканов и Павел Ремизов – проводили во всех этих городах и уроки мужества, рассказывая о подвигах советских солдат, в том числе южноуральцев, в этой республике. В той войне Героями Советского Союза стало двое наших земляков – Валерий Востротин и Валерий Бурков.
Уроки мужества показали, что многие представители молодого поколения практически ничего не знают о той войне – школьные учебники истории об этом не пишут, однако, интерес к событиям двадцатилетней давности (выставка была создана по идее Федора Юрина к 20-летию со дня вывода советских войск из Афганистана) проявляют почти все. С большим интересом молодежь смотрит документальные советские фильмы, которые им показывают во время уроков мужества, «Боль и надежда Афганистана» и «Афганистан. Май 1988-го года», рассказывающий о начале вывода советских войск из диктаторского государства.
В понедельник, 28-го сентября, параллельно с выставкой в ЮУрГУ экспозиция будет развернута во дворце культуры Златоуста «Булат». Здесь выставка пробудет до восьмого октября, после чего организаторы перевезут ее в Миасс и Чебаркуль (возможно, в Сатку), откуда фотографии вернутся обратно в Челябинск.

Комментарии 0