Яндекс.Метрика
  • Культура

Весь «Южный Урал» в прозе и стихах

Фото Весь «Южный Урал» в прозе и стихах

Начиная с обложки, на которой изображена знаменитая скульптура Лаверецкого «Россия», оформление книги стилизовано под каслинское литье, что придает изданию уральский колорит. Да и начинается сборник с исследования истории знаменитого южноуральского промысла челябинским литератором и краеведом Алексеем Казаковым в очерке « …Славится изяществом своим». Идея оригинального оформления альманаха, а также его составление принадлежит челябинскому поэту, председателю писательского союза Сергею Семянникову. По сравнению с предыдущими книгами эта получилась действительно праздничной и подарочной. В ней много новых рубрик и новых имен. Рубрика «Наши гости» представляет читателям повесть «Роман-с» Сергея Афанасьева, бывшего магнитогорца, инженера, автора нескольких изобретений в области электроники и автора рассказов и повестей, опубликованных в разное время журналами «Урал» и «Октябрь», а также изданиям Германии и США. С 1994 года Сергей Афанасьев живет в Германии, но связей с челябинской писательской организацией не теряет: в 2001 году Южно-Уральское книжное издательство выпустило сборник его прозы «Вышел в степь немецкую…»
В разделе «Поэзия» с подборками новых стихов представлены Владимир Носков, Геннадий Комаров, Ирина Аргутина, Николай Година, Валерий Кузнецов, Вера Киселева, Сергей Борисов, Александр Поповский. В «Прозе» - рассказы Кима Макарова, Александра Кибальника, Олега Павлова. Радуют молодые и светлые голоса членов литературного клуба имени Вячеслава Богданова «Светунец», это шесть поэтов и прозаиков из разных городов области. Интересна рубрика «Строка к строке», которая объединила поэзию и прозу: стихи большой группы авторов, трогательные житейские истории Виталия Цыганкова и Анатолия Дементьева, «Деревенские встречи» Виктора Ружина и записки «Ишалинские дни» деревенского жителя Юрия Федорова.
Завершает альманах «Детский парк». Три его автора - поэты Николай Шилов, Нина Пикулева и прозаик Надежда Лысанова сделали чудесный подарок родителям – радостное, трогательное и забавное чтение для их малышей.

Комментарии 0