Яндекс.Метрика
  • Культура

Второй этап "Сцены-2013" в Челябинске открывает Театр современного танца

Фото Второй этап "Сцены-2013" в Челябинске открывает Театр современного танца

Премьерой хореографического спектакля "Погружения и всплытия" и "Пространство вариантов" Театра современного танца начинается второй этап этого традиционного творческого состязания. В этом году "Сцена" -юбилейная дважды. Она проходит в 15-й раз и посвящена 80-летию Челябинского театрального союза, который является инициатором и одним из организаторов и учредителей этого важного в жизни театров события. Также в числе учредителей «Сцены-2013» - правительство области, областное Законодательное собрание, министерство культуры области, управление культуры администрации Челябинска.

Юбилейные даты внесли некоторые коррективы в структуру смотра-конкурса, который отныне будет проходить в два этапа. Разделение фестивальной программы на детские и взрослые спектакли обусловлено особым вниманием к детской и подростковой аудитории. Первый этап был приурочен к Международному дню защиты детей и завершал театральный сезон, он проходил с 1 по 4 июня в Магнитогорске, Златоусте, Озерске и Челябинске с участием членов жюри - известных критиков Москвы и Санкт-Петербурга. Завершился детский смотр обсуждением спектаклей за круглым столом Челябинского Дома актера. В обсуждении спектаклей принимали участие Екатерина Дмитриевская, главный редактор "Экрана и сцены", Марина Корнакова, заместитель директора детского музыкального спектакля "Зазеркалье" и члены секции критики Челябинского отделения СТД России.

Как и на прошлогодней "Сцене" афиша нынешнего, 15-го смотра-конкурса, формируется из премьерных спектаклей, заявленных самими театрами. Причем, каждый театр показывает свой спектакль на собственной площадке. Второй этап - смотр спектаклей для взрослых зрителей, который начинается сегодня, – знаменует начало нового сезона и тоже пройдет по сценам театров области, но только уже с другим судейским составом , который уже в третий раз ( с учетом просьб и пожеланий самих театров) возглавит известный московский театральный критик и историк, профессор Нина Алексеевна Шалимова.  

В афишу второго этапа юбилейной сцены "Сцены -2013" вошли 13 спектаклей театров области. Это балет "Щелкунчик" и опера "Жизнь за царя" Челябинского театра оперы и балета имени Глинки, спектакль "Август. Округ Осейдж" Челябинского академического театра драмы имени Наума Орлова, драма "Ромео и Жанетта" Челябинского Камерного драматического театра", комедия "Дикарка" театра "Манекен", спектакль "К тебе, Земля обетованная" Нового художественного театра, драматическая фантазия "Собаки-якудза" Молодежного театра, оперетта "Сильва Магнитогорского театра оперы и балета , мелодрама "Время женщин" Магнитогорского драматического театра им.А.С. Пушкина , спектакль "Блажь" Златоустовского драматического театра "Омнибус", постановка "Дело" Озерского театра драмы и комедии "Наш дом", спектакль "Записки сумасшедшего" Верхнеуфалейского театра "Вымысел".

Свои награды лауреаты и призеры обоих этапов смотра-конкурса получат на торжественной церемонии закрытия "Сцены-2013" , которая состоится 28 октября на малой сцене академического театра драмы имени Наума Орлова.

Комментарии 0
    Новости по теме Театр